Lot 163 - A142 Art d'Asie - samedi, 22. septembre 2007, 10h00

FINE STUPA.Tibet, 19th century. H 21 cm. Gilt copper.

Tibet, 19.Jh. H 21 cm.
Feuervergoldetes Kupfer. Vom quadratischen Löwensockel führen vier Stufen über einem Lotoskranz zur Kuppel, die mit reliefierten Makaraköpfen verziert ist. Auf der Vorderseite erscheint in einer Flammenaureole ein Bildnis des Buddha aus gebranntem Ton. Links und rechts der 13teiligen Spina fallen Ornamente aus dem Schirm herab. Die Spitze bilden Mond, Sonne und Juwel.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)