Lot 133 - A144 Art d'Asie - samedi, 15. mars 2008, 10h00
HIGH RANKING MONK.Sino-Tibetan, 18th century H 15.5 cm. Gilt copper alloy. Acquired Nov 1986, Galerie Koller
Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Er hat die Hände in Dharmacakramudra vor die Brust gehoben und hält gleichzeitig zwei Lotosblumen, auf deren einen Blüte ein Sutrenbuch liegt. Die prächtig gravierten Gewandsäume zeugen vom hohen Rang des Lama.
Erworben im Nov. 1986, Galerie Koller, Lot 36.
CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)
Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)