Lot 3050* - A140 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 23. mars 2007, 15h00

JAN BRUEGHEL the Younger and Studio

(1601 Antwerp 1678) Portrait of a girl within a stone cartouche with floral garland. Oil on panel. 84.3 x 58 cm. Confirmation by F.G. Meijer of the RKD, The Hague, based on a photograph, that the work is by Jan Brueghel II and Workshop.
Mädchenportrait in einer Steinkartusche mit Blumengirlanden.
Öl auf Holz.
84,3 x 58 cm.

F.G. Meijer vom RKD, Den Haag hat die Autorschaft Jan Brueghel II und Werkstatt anhand einer Fotografie bestätigt. Als Vergleich dient die Serien der mit Blumen dekorierten Kartouchen von Jan II aus den fünfziger Jahren, so wie die Heilige Familie, Öl auf Holz, 96 x 68 cm, das im Palais des Beaux Arts in Brüssel, am 14/5 Juni 1961, Lot 574 versteigert wurde (Ertz, K: Jan Brueghel der Jüngere, 1984, no. 309, mit Abb.). Ferner lassen sich die Versuchung des Heiligen Antonius, signiert, Öl auf Kupfer, 94 x 94 cm, angeboten bei Christie's in London am 25 März 1977, Lot 32 (Ertz, op.cit., Nr. 311, mit Abb.) sowie das Paar mit dem Heiligen Hieronymus und dem Heiligen Georg, Öl auf Leinwand, 73 x 52,5 cm, versteigert bei Frederik Muller Amsterdam, am 26 Mai 1914, lot 60 ( Ertz, op.cit., Nr. 312/ 3, mit Abb. ) mit dem hier angebotenen Gemälde in Verbindung bringen. Wie von Ertz (op.cit., Nr. 300) erklärt, ist die mit Blumen dekorierte Kartouche eine Erfindung von Daniel Seghers ( 1590 - 1661 ). Jan II greift diesen Typus von Blumenstilleben erst in seiner Spätzeit auf. Möglicherweise steht es in Verbindung mit den engeren Geschäftsverbindungen, die Jan II während dieser Zeit mit dem Pariser Markt suchte, und die er bei der Kartouche vor Augen hatte. Marina Aarts

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)