Lot 1190* - A137 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. juin 2006, 10h00

SUITE OF 6 FAUTEUILS AND 6 CHAIRS "EN CABRIOLET", Louis XVI, Paris circa 1790/1800. Fluted and carved beech painted grey, with orange velour covers and cushion. The chairs later. Fauteuils 55x56x44x86 cm, chairs 53x40x45x87 cm. Provenance: Private collection, Brussels

Louis XVI, Paris um 1790/1800.
Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie grau gefasst. Hufförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Eingezogene Rückenlehne mit frei stehenden Ecksäulen und gepolsterten Armlehnen auf Säulenstützen. Oranger Veloursbezug. Sitzkissen. Die Stühle später. Fauteuils 55x56x44x86 cm, Stühle 53x40x45x87 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Brüssel.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 38 400 (frais inclus)