Lot 1183 - A140 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 22. mars 2007, 10h00

LOW CHAIR, so-called "voyeuse",Louis XV, attributed to L. DELANOIS (Louis Delanois, maitre 1761) Paris circa 1765. Shaped beech with light beige silk covers with bright flowers and leaves. 55x41x39x84 cm. Provenance: Château de Vincy, West Switzerland.

Louis XV, L. DELANOIS (Louis Delanois, Meister 1761) zuzuschreiben, Paris um 1765.
Buche moulüriert und profiliert. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen, geschweiften Beinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterter Armlehnstütze. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 55x41x39x84 cm.

Provenienz: Château de Vincy, Westschweiz. Die "voyeuse" oder "voyelle" wurde als Sitzmöbel für einen Spielsalon konzipiert und war für die Zuschauer gedacht, die, auf die gepolsterte Lehne gestützt, das Spiel verfolgten. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 230-236 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 56 und 73 (biogr. Angaben). B.G.B. Pallot, Le mobilier du Musée du Louvre, Dijon 1993; II, S. 190 (biogr. Angaben).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)