Lot 306 - A206 Livres & Autographes - mercredi, 20. septembre 2023, 14h00

ZOOLOGIE - Brodtmann, Karl Joseph -

Schinz, Heinrich Rudolf.
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Text- und Tafelband. Mit 174 (inkl. Titel; st. 177) lithogr., kolor. Tafeln.
Zürich, Brodtmann, 1824-(1829). Gr.-4°. VI, 417 S., [4] Bll.; Tafeln. Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln (Ecken und Kanten leicht berieben, etwas bestossen).

Nissen ZBI 3672. - Erste Ausgabe des in 29 Lieferungen erschienenen Werkes über Säugetiere mit detailgetreuen Lithographien. - Es fehlen die Lithographien 132,139, 143. - Leicht stockfleckig. Die Tafel 23 angelockert und leicht angerändert, die Tafel 144 lose. - BEIGEGEBEN: Ders. Naturgeschichte und Abbildungen der Menschen und der Säugethiere. Zürich, J. J. Honnegger, o. J. (1824). Gr.-4°. 64 S., Tafeln. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild (Ecken etwas bestossen, Deckel leicht beschabt). -Durchgehend etwas stockfleckig. - Zus. 3 Bände.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)