Lot 144 - A206 Livres & Autographes - mercredi, 20. septembre 2023, 14h00

Alain-Fournier (Pseudonym für: Henri Alban Fournier)

Le grand Meaulnes. Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift.
Paris, Émile-Paul frères, 1913. 8°. [4] Bll. 363 S., [1] Bl. Bedruckte Original-Broschur (leicht stockfleckig).

Auf dem Vortitel gewidmet an den Autoren und Journalisten Paul Mathiex (1896–1954) "hommage confraternel et sympathique". - Eines von 300 nummerierten Exemplaren, vorliegendes "Exemplaire tiré spécialement pour l'Auteur". - Dreiseitig unbeschnitten. - Leicht gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Vendu pour CHF 6 250 (frais inclus)