Lot 230 - A206 Livres & Autographes - mercredi, 20. septembre 2023, 14h00

ARCHITEKTUR -

De l'Orme, Philibert.
Architecture. Oeuvre entiere contenant onze livres, augmentée de deux ; & autres figures non encores veuës, tant pour desseins qu'ornemens de maisons; avec une belle invention pour bien bastir, & à petits fraiz. Tres-utile pour tous architectes, & maistres jurez audit art, usans de la regle & compas. Dediée au Roy. Mit Holzschnitt-Titel, 1 ganzs. Holtschnitt Portrait und über 200 Textholzschnitten, davon 74 blatt- und 7 doppelblattgross.
Paris, Regnault Chaudière, 1626. Folio. 348 [recte: 350] Bll. Stark restaurierter Lederband d. Z. (die verwendeten alten Bezüge mit Beschabungen und kl. Fehlstellen).

Millard I, 106 - Ebert 12294 - diese Ausgabe nicht bei Fowler und in der Ornamentstichslg. Berlin. - Erstmals 1567 erschienen, in der vorliegenden Fassung um die 2 Teile der bereits 1561 erstmals publizierten "Nouvelle inventions" erweiterte Ausgabe. "De L'Orme presents an impressive synthesis of architectural theory and practice, incorporating traditional and modern, French and Italian, Gothic and Renaissance approaches to architecture. The spirit of the book and the general organization is Vitruvian" (Millard). De l'Orme (auch Delorme, 1510-1570) gehört zu den wichtigsten Theoretikern der französischen Renaissance-Architektur, schuf aber selbst auch eine ganze Reihe bedeutender Bauten. Zu seinen Hauptwerken gehören das in der Revolution zerstörte Château de Saint-Maur für den Kardinal du Bellay und Château d'Anet für Heinrich II. - Die doppelblattgrossen Abbildungen teils ausserhalb der Paginierung. - Teils unbeschnitten, die unbeschnittenen Blätter zumeist mit Läsuren und Knicken in den überstehenden Rändern (teils mit kl. Bildverlusten). Etwas gebräunt, stellenweise schmale Feuchtflecken in den Rändern.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)