Lot 6428 - ibid145 Art Suisse - online only - mercredi, 26. juin 2024, 10h00

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Vue du Mont-Blanc. 1849.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: A. Calame fc 1849.
32.5 × 40.5 cm.

Provenance:
- Vanderdonckt Collection, Brussels, 1849 .
- Private collection, The Soviet Union.
- Private collection, Geneva.

Literature:
- Catalogue de mes ouvrages à l'huile et à l'aquarelle, 1849.
- Eugène Rambert: Alexandre Calame, sa vie et son œuvre d'après les sources originales, Paris 1884, p. 547, no. 208.
- Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, p. 384, no. 373 (with ill.).

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 625 (frais inclus)