Lot 135* - A208 Livres & Autographes - mercredi, 20. mars 2024, 14h00

Rousseau, Jean-Jacques.

Du Contrat Social; ou Principes du Droit politique. Mit gest. Titelvignette.
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1762. Kl.-8°. [1] Bl., VIII, 202 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und linearer Rückenvergoldung.

Tchemerzine X, 44 - Dufour 134. - Erster Nachdruck im Jahr der Erstausgabe, am Schluss mit dem "Catalogue d'une partie des Livres imprimez" von Rey. - "Cette réimpression a suivi immédiatement l'orig." (Tchemerzine). - Vorsätze etwas leimschattig, sonst nur gering gebräunt. - Exlibris Friedr. Lüthardt.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)