Lot 9506 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi, 25. septembre 2024, 11h00

Füssli, Johann Caspar.

Geschichte der besten Künstler in der Schweitz. Nebst ihren Bildnissen. 4 Bände. Mit 4 gest. Frontispices, 4 gest. Titelvignetten, 114 gest. Portrait-Tafeln, 10 (7 gefalt.) Kupfertafeln und 219 gest. Vignetten.
Zürich, Orell, Gessner und Comp., 1769-1774. 8°. Halblederbände d. Z. mit je 2 Rückenschildern und floraler Rückenvergoldung (etwas berieben und beschabt, Band 1 mit Wasserschaden.

Lonchamp 1132. - Zweite, erweiterte Ausgabe, vorliegend in einem Exemplar mit ungewöhnlich zahlreich eingedruckten Vignetten. - Wie meist ohne den erst 1779 erschienenen Nachtragsband. - Im zweiten Band bringt das Werk eine ausführliche Beschreibung des vom Zürcher Johann Balthasar Keller (1638-1702) geleiteten Gusses der Reiterstatue Louis XIV., der seinerzeit als technische Meisterleistung galt, durch 10 Kupfer illustriert. - Etwas gebräunt und stellenweise leicht randfleckig, Band 1 mit durchgehendem, am Schluss starken Feuchtfleck und etwas wellig. - Hs. Besitzvermerke und Notiz "aus der Hedlinger-Bibliothek Schwyz".

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 400 (frais inclus)