Lot 9518 - ibid146 Livres & Autographes - online only - mercredi, 25. septembre 2024, 11h00

Simler, Josias.

Regiment Gemeiner loblicher Eydtgnoschafft: Beschrieben vnnd in zwey Bücher gestellt. Jetzo aber von newem vbersehen vnnd an vielen orten gemehret vnd mit schönen Figuren gezieret. Mit 13 gefalt. Holzschnitt-Tafeln.
Zürich, o. Dr., 1610. Kl.-8°. 260 Bll. Restaurierter Lederband unter Verwendung bildgepr. Deckelbezüge der Zeit (sign. Louis Rietmann, St. Gallen; Rücken mit Bezugsfehlstellen). Mit 2 erneuerten Messing-Schliessen.

VD17 1:088114L - Lonchamp 2714. - Die Tafeln mit Ansichten von Zürich, Bern, Luzern, Uri, Schwyz, Unterwalden, Zug, Glarus, Basel, Freiburg, Solothurn, Schaffhausen und Appenzell. - Flieg. Vorsatz fehlt vorne. Durchgehend gebräunt und feuchtfleckig, die Tafeln in den Falzen hinterlegt. - Stempelrest auf Titel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 475 (frais inclus)