Lot 4015 - A210 Livres & Autographes - mercredi, 18. septembre 2024, 14h00

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. 5 Teile in 3 Bänden. (2 Text- u. 1 Tafel-Band sowie 1 "Table analytique" v. E. A. Quétant ). Mit 2 (wiederholt.) gest. Frontispices von Née nach Moreau le jeune, 1 (st. 2) gest. Titel, 3 gest. Kopfvignetten (davon 2 mit 2 Portraits von Zurlauben und De la Borde (in Wdh.)), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen und 242 Kupfertafeln.
Paris, L'Imprimerie de Clousier, 1780-1786. Gr.-Folio. Rote Maroquin-Einbände der Zeit mit je 2 goldgepr. Rückenschildern und reicher Goldprägung (der zweite Textband leicht abweichend gebunden).

Barth 17338 - Cohen/R. 1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jahrhunderts. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte, Berge, Seen, Karten (Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchâtel u. Schaffhausen) sowie 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- und Siegelbilder. - Die "Table analytique" im 2. Textband angebunden. - Der Tafelband enthält die 1780 erschienenen Tafeln und Karten bis Nr. 217, die später publizierten Tafeln im 2. Textband beigebunden. - Es fehlen 1 gest. Titel und die 2 gest. Vortitel. In den Rändern teils leicht gebräunt (Text gleichmässig) und vereinzelt stockfleckig, stellenweise leicht feuchtfleckig. - Sehr schönes, prachtvoll gebundenes Exemplar.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)