Lot 9626 - ibid134 Livres & Autographes - online only - jeudi, 06. avril 2023, 10h00

ASIEN - Indonesien -

Hardouin, E. u. W. L. Ritter.
Java. Tooneelen uit het leven, karakterschetsen en kleederdragten van Java's bewoners. Mit lithogr. Titelvignette, 26 kolor. lithogr. Tafeln und 2 gest. Karten auf 1 Faltblatt.
Den Haag, K. Fuhri, 1855. 4°. XVIII, 242 S., [1] Bl. Halblederband d. Z. mit Rückentitel und Rückenvergoldung (Kapitale bestossen und mit kl. Fehlstellen, Kanten und Bezüge beschabt).

Bastin/Brommer 519 - vgl. Colas 1378 - Lipperheide Ld48 (jeweils Ausgabe 1872). - Erste Ausgabe. - Eines der am besten illustrierten Werke über Java und die Javaner des 19. Jahrhunderts. Es existieren auch Exemplare mit lediglich getönten Tafeln sowie eine gekürzte Ausgabe mit weniger Tafeln. Vorliegend jedoch die vollständige Original-Ausgabe mit den schönen Trachtendarstellungen. - Papierbedingt etwas gebräunt, stellenweise auch etwas randfleckig. Subskribentenliste zu Begin verbunden. -

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 475 (frais inclus)