Lot 3007 - A207 Art Suisse - vendredi, 01. décembre 2023, 14h00

ALBERT ANKER

(1831 Ins 1910)
My darling. 1903.
Watercolour over pencil on paper.
Signed and dated lower left: Anker 1903.
25 × 34 cm.

Provenance:
- Private collection, Switzerland.
- Sale Koller, Zurich, 13.3.1992, Lot 94.
- Private collection, Basel.
- Sale Galerie Gloggner, Lucerne, 22.10.2022, Lot 15.
- Private collection, Switzerland, acquired at the above auction.

The work will be auctioned together with a letter by Albert Anker:
Mon cher Monsieur
Enfin, enfin voici l’aquarelle "Mein lieber Schatz" vous ne m’en voudrez pas d’avoir tardé. Parfois on voit encore des choses à changer, au bout de quelque temps le travail vous parait presque comme le travail d’un autre. J’espère que l’adresse aura Suffi.
Agréez, Monsieur, mes cordiales salutations.
Alb. Anker
Anet 27 Août 1903.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Vendu pour CHF 25 000 (frais inclus)