Lot 9519 - ibid134 Livres & Autographes - online only - jeudi, 06. avril 2023, 10h00

Schwab, Gustav.

Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschlössern historisch dargestellt von vaterländischen Schriftstellern. Bände 1 und 2 (von 3). Mit 2 gest. Frontispices und 11 gest. Tafeln, sowie einer gefalt. Karte.
Chur, Johann Felix Jacob Dalp, 1828-1830. Gr.-8°. XXXII, [1] Bl., 462 S.; VI, 518 S., [1] Bl. Pappbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Bandzahl und floraler Rückenvergoldung (Vordergelenke minimal berieben und bestossen, Ecken kaum merklich bestossen).

Barth 17432 - Lonchamp 2674. - Erste Ausgabe des beliebten und seltenen Werkes. - Ein Supplementband erschien 1839. - Die Tafeln zeigen Ansichten von Burg Habsburg, Trostburg, Schenkenberg, Greyers, Iberg, Ringgenberg, Kyburg, Castel, Thun u.a. - Gering stockfleckig, ansonsten wohlerhalten.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)