Lot 9515 - ibid134 Livres & Autographes - online only - jeudi, 06. avril 2023, 10h00

NEUCHATEL -

[Ostervald, Samuel Frederic].
Beschreibung des Fürstenthms Welsch-Neuenburg und Vallengin. Mit gefalt. Kupferkarte.
Berlin, Selbstverlag, 1783. 8°. [2] Bll., XXII, 494 S. HPgt. des 19. Jhdts. mit goldgepr. Rückenschild (leicht fleckig), eingebundene Original-Broschur.

Deutsche Ausgabe der bereits 1766 erschienenen "Description des Montagnes et des Vallees de la Principaute de Neufchatel et Valangin", durch den Übersetzer Bernoulli erweitert. Beschreibung der preussischen Exklave Neuchatel in der Schweiz. - Es fehlt die grosse Karte (45 x 33 cm) von Vallengin. - Gleichmässig gebräunt, stellenweise minimal stockfleckig (u. a. im Schnitt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 188 (frais inclus)