Lot 9521 - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00

MAINZ -

Corthoys, Conrad (Hrsg.).
Meyntzische Chronick. Von Anfang der Statt Mayntz Erbawung biss auff die Regierung dess hochwürdigsten Herrn, Herrn Johann Schweicharden Ertzbischoffen und Churfürsten, Sampt Beschreibung aller und jeder dieser Statt Bischoffen Ertzbischoffen und Churfürsten und ihrer Wappen mit ihren zugehörigen Farben illuminiret. Mit handkolorierter Titelbordüre und 70 handkolorierten Holzschnitten mit heraldischen Darstellungen.
Frankfurt a. M., Corthoys, 1613. 8°. [3] Bll., 143 S. Interimsbroschur (Rücken leicht angerissen, vom Buchblock gelöst).

VD17 23:238574K - Bircher A 7077 - Holzmann/B. 9493a - Graesse II, 279. - Seltene Chronik des Frankfurter Chronisten Corthoys mit kräftig kolorierten Wappen der Kurfürsten und führenden Mainzer Familien. Zu Beginn mit einem Verzeichnis von 100 Mainzer Bischöfen und Kurfürsten, das 12. Kapitel (S. 44-46) behandelt Gutenberg und die Erfindung der Buchdruckerkunst in Mainz. Das VD 17 verzeichnet eine kollationsgleiche Ausgabe von 1612, im vorlieg. Exemplar ist die gedruckte Jahresangabe 1612 von alter Hand korrigiert in 1613, das Datum am Ende der Vorrede ist alt überklebt mit "dreyzehen" (1613). - Wie meist fehlt die Faltkarte. - Etwas gebräunt (Text vorne teils stärker), erste Blatt mit Eckfalz in der oberen Ecke. - Gelöschter hs. Besitzvermerk auf Titel.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 1 188 (frais inclus)