Lot 9805* - ibid142 Livres & Autographes - online only - mercredi, 27. mars 2024, 11h00

Ehrmann, Theophil Friedrich.

Geschichte der merkwürdigsten Reisen welche seit dem zwölften Jahrhunderte zu Wasser und zu Land unternommen worden sind. 22 Teile in 21 Bänden. Mit 22 gest. Titelvignetten und 4 (von 5) gefalteten Kupferstichkarten.
Frankfurt a. M., Hermann, 1791-1799. 8°. Halblederbände d. Z. (berieben und teils bestossen, wenige Kapitale mit kl. Einrissen).

Engelmann I, 106 -Sabin 22074 (nur Band 1). - Ausführliche Zusammenfassung aller den Kontinent Afrika betreffenden Reisen. Band 22 über die Azoren, Madeira, die Kanaren und Kapverden. Der 1. Band mit allgemeinen Reisen, auch nach Amerika. - Vollständige Reihen sind sehr selten. - Vorsätze leimschattig, durchgehend gebräunt und stellenweise etwas stockfleckig.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 875 (frais inclus)