Lot 564 - A202 Livres & Autographes - mercredi, 21. septembre 2022, 14h00

Schiller, Ernst Friedrich Wilhelm, Landgerichtsrat und Sohn Friedrich Schillers (1796-1841).

Eigenhändiger achtseitiger Brief mit einer ganzseitigen Kartenskizze. Signiert Schiller.
Trier, 5. August 1828 (von anderer Hand ergänzt: 2. Juni 1829). 27 × 22 cm (gebräunt, Randläsuren).

Seit 1828 war Ernst, zweiter Sohn von Friedrich (von) Schiller, als Landgerichtsrat in Trier tätig. Der eng beschriebene Brief an einen nicht genannten Freund entstand wohl unter dem Eindruck des Umzugs und der neuen Umgebung. Erwähnt werden der vorhergegangene Brief des Freundes vom Mai, der bisher unbeantwortet blieb. Weiter erwähnt werden die Russen auf dem Balkan (!), Emilie (von Schiller, jüngste Schwester des Briefschreibers), Carl August von Sachsen-Weimar, sodann ausführlich Trier und Umgebung. Die Karte zeigt zentral das kleine Trier an der Mosel, umgeben von Dörfern, Flecken und Wäldern. - Gefaltet, teils gering fleckig und verwischt, ordentlich.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)