Lot 9518 - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00

VERKEHR - Eisenbahn -

Carte spéciale des Chemins de Fer de la Suisse indiquant tous les chims de fer exécutés et projetés, les stations, les Tunnels, les relais de poste, les lacs, les rivières etc./ Eisenbahnkarte der Schweiz mit Angaben aller Stationen, Tunnel, Poststrassen, der Landes- u. Cantonsgrenzen, Flüsse, Seen, etc. Grenzkol. Mehrfach gefalt. lithographierte Karte von Valluet ainé.
Basel, Hasler& Cie., o. J. [um 1860]. 46,5 × 62,5 cm. 12 Segmente alt auf Leinen aufgezogen mit lithographiertem Deckelschild (im Falz teils leicht angerissen, etwas stock- und braunfleckig).

Sehr selten, über KVK lediglich ein anders Exemplar in Bibliotheken (Schweizerische Nationalbibliothek). - Im Massstab 1:600'000. - Leicht gebräunt, teils schwach fleckig.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)