Lot 9613 - ibid118 Livres & Autographes - online only - mercredi, 31. mars 2021, 11h00

ÄGYPTEN -

Konvolut Ägyptenliteratur des 18. und 19. Jahrhunderts. 4 Werke in 9 Bänden.
1785-1875. 8°.

1. Savary, [C.-E.]. Lettres sur l'Égypte. 3 Bände. Mit 3 gest. Faltkarten und 1 gest. Falttafel. Paris, 1785-86. Kalbsleder d. Z. (Kapitale etwas bestossen). - 2. Wilson, R. T. History of the British Expedition to Egypt. 2 Bände. Fourth edition. Mit gest. Portrait und 4 ankolor. gest. Faltkarten und 2 Falttabellen. London, 1803. Halbleder d. Z. (Rücken lädiert, mit Einrissen und Fehlstellen). - 3. Wilkinson, G. Modern Egypt and Thebes. 2 Bände. Mit 1 Faltkarte. London, 1843. Leder d. Z. mit reicher Goldprägung. - 4. Duff Gordon, L. Letters from Egypt. / Last letters from Egypt. 2 Bände. London, 1865-1875. Hableder d. Z. - Teils etwas gebräunt oder stockfleckig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 450 (frais inclus)