Lot 427 - A182 Livres - lundi, 18. septembre 2017, 14h00

INKUNABELN -

[Voragine, Jacobus de].
Lombardica historia qu[a]e a plerisque Aurea legenda sanctorum appellatur. Mit rubriziertem Titel und zahlreichen eingemalten Initialen in Rot und Blau.
Strassburg, [Drucker des Jordanus de Quedlingburg (Georg Husner)], circa festum ascensionis domini [12. Mai] 1496. 4°. [263] Bll. (es fehlt das letzte w. Bl.; 1-8, 2-6, a-z, A-E 8.6., F-I 6.8, K-M6, N7 (st.8). Schweinsledereinband d. Z. über 4 Bünden auf Holzdeckeln mit Streicheisenverzierungen und floraler Rollbandornamentik (Schliessen fehlen, ob. Kapitalbändchen fehlt, unteres erneuert, Deckel leicht verzogen, kleine Fehlstellen im Bezug, Kanten und Ecken berieben und bestossen, gebräunt, kleine Wurmlöchlein, Innengelenke angeplatzt).

GW M 11287 - Hain/C. 6467- BMC I 146 (IB. 1926) - BSB-Ink. I-102 - ISTC ij00133000 - Goff J 133 - Proctor 630 - Polain 2210 - Ritter, BNS 261 u. Ritter III, 370 - Oates 194 - Walter, Sélestat, 511. - Das um 1264 verfasste Werk des Dominikaner-Mönches Jacobus de Varagine (1228 oder 1229-1298) gilt als eines der einflussreichsten Werke des Mittelalters. Die Abhandlung befasst sich mit Traktaten zu den Kirchenfesten (Weihnachten, Epiphanie, Ostern, Christi Himmelfahrt und Pfingsten) und zu Lebensgeschichten und Legenden der Heiligen. - Schöner zweispaltiger Druck mit je 46 Zeilen. Der Einband aus einer Erfurter Werkstatt. - Leicht gebräunt, stellenweise etwas stock- und feuchtfleckig. Erste Blatt leicht angerändert, durchgehende Wurmlöchlein (zum Teil mit etwas Textverlust). Einige Anstreichungen und Marginalien von alter Hand. Auf Titelblatt und hinterem Spiegel mehrere alte handschriftliche Besitzeinträge, darunter ein handschriftliches Exlibris von "Caspari Irnbergeri Sacellari in Niderdieng a 1625".

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 700 (frais inclus)