Lot 202 - A180 Livres - samedi, 01. avril 2017, 10h00

BAUHAUS -

Klee, Paul.
Pädagogisches Skizzenbuch. Mit zahlreichen Abb.
München, A. Langen, (1925). Gr.-8°. 50 S., [2] Bll. Typogr. gestaltete OBroschur (am VGelenk angerissen, kl. Randläsuren, leicht berieben).

Bauhausbücher Bd. 2. – Bolliger I, 35: „Die seltene erste Ausgabe der pädagogischen Schriften des Künstlers. Die ursprüngliche Grundlage zu einem Teil des theoretischen Unterrichtes am Stattlichen Bauhaus in Weimar." - Typographie und Umschlaggestaltung von L. Moholy-Nagy. – In den Rändern leicht gebräunt. – Auf Titel alter hs. Besitzvermerk.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 375 (frais inclus)