Lot 404 - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00

ZOOLOGIE -

Audebert, Jean Baptiste.
Histoire naturelle des singes et des makis. Mit 61 gest. Tafeln, gedruckt in Farben und von Hand vollendet sowie 2 anatomischen unkolor. Kupferstichen.
Paris, Desray, an VIII [1798-1799]. Imperial-Folio. Getrennte Paginierung. Moderner Lederband im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückenschild.

Nissen ZBI 156 - Wood 206 - Brunet I, 550: "ouvrage curieux et d'une exécution magnifique" - Erste Ausgabe. - Audebert (1759-1800) war zunächst als Miniaturmaler tätig, bevor er sich der zoologischen Illustration zuwandte. Bis zu seinem frühen Tod erschienen jedoch nur zwei aufwendig produzierte Werke, wobei das vorliegende, in 10 Lieferungen erschienene das Erstlingswerk ist. Audeberts besondere Bedeutung liegt zum einen in der Erfindung eines Farbdruckverfahrens, das hier erstmals zum Einsatz kam, sowie im Gebrauch von Ölfarben für die Nachkolorierung der gedruckten Tafeln. Die dadurch erreichte Farbwirkung setzte neue Massstäbe. - Durchgehend leicht finger- bzw. stockfleckig in den Rändern, im letzten Drittel mit schmalem Feuchtfleck im Oberrand. Insgesamt aber sehr gutes, breitrandiges Exemplar des prachtvollen Werkes.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 10 625 (frais inclus)