Lot 4227 - W248 Pendules & Mobilier - online only - vendredi, 18. mars 2016, 10h00

PAIR OF PAINTED BERGERES AND A SOFA,

Louis XVI, France, end of the 18th century. The bergeres signed JULIENNE (Denis Julienne, maitre in Paris c.1775). The sofa signed C. CHEVEGNY (Claude Chevegny, maitre c. 1768).
Carved wood painted grey/blue. Striped, blue floral silk upholstery. One bergere repaired.
Bergeres: 63x56x94 cm. Sofa: 160x65x100 cm.

D. Julienne führte sein Atelier in der Rue de Charenton in Paris, war auch während der Empire-Epoche noch tätig und belieferte den Gouverneur de l'Arsenal. Seine eigentliche Spezialität waren Sitzmöbel im "style Louis XVI", mit bewusst zurückhaltender Schnitzerei in Form von Rosetten. Er arbeitete vor allem mit anderen Ebenisten und "sculpteurs" zusammen. Dies erscheint bei der hier angebotenen Folge von Bedeutung, wurde doch in unserer März-Auktion 2003 (Katalognr. 1143) das identische, jedoch nicht gefasste Modell, sign. Achard, verkauft. Da beide Serien ursprünglich aus dem gleichen Schloss stammten, ist es naheliegend, dass beide Ebenisten zusammen arbeiteten und diesen Auftrag gemeinsam ausführten.

Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 460 (biogr. Angaben). J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976; I, S. 234 (biogr. Angaben).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 4 000 (frais inclus)