Lot 360* - A166 Livres - samedi, 21. septembre 2013, 10h00

Büchner, Georg.

Mémoire sur le Système nerveux du barbeau (Cyprinus Barbus L.). Lu à la Société d'histoire naturelle de Strasbourg, dans les séances du 13 Avril, du 20 Avril et du 4 Mai 1836. Mit 1 gefalt., lithogr. Tafel von E. Simon Fils nach F. Hagen.
Ohne Verlagsangaben (Strassburg u. Paris, Levrault, 1836). Gr.-4°. 57 S. Broschur d. Z. mit hs. Titel auf Umschl. in neuer HPgt.-Kassette (Broschur leicht berieben).

ADB III, 488 - Doerr S. 23 - Schlick 13. - Eines von 106 Expl. des Separatdruckes. - Erste Ausgabe der äusserst seltenen Dissertation und einzigen wissenschaftlichen Veröffentlichung des Sozialrevolutionärs und Schriftstellers Georg Büchner (1813-1837). - Die Tafel mit 21 anatomischen Abb. nach der Vorlage Büchners, der zunächst von 1831 bis 1833 in Strassburg Zoologie und vergleichende Anatomie und danach in Gießen praktische Medizin studiert hatte. Wegen der Veröffentlichung des revolutionären Hessischen Landboten steckbrieflich und mit Haftbefehl gesucht, war er 1835 zurück nach Strassburg geflohen. Hier nahm er seine naturwissenschaftlichen Studien wieder auf, deren Ergebnisse die "Société du Muséum d'Histoire naturelle de Strasbourg" in ihrer Veröffentlichungsreihe publizierte. Neuere Forschungsergebnisse (Udo Roth: Georg Büchners naturwissenschaftliche Schriften, Tübingen 2004, Seite 135 und 146 ff.) belegen das Erscheinen von 106 Separatdrucken (Auflage insgesamt: 300), die nicht für den Band der Zeitschrift bestimmt waren. Anfang August konnte Büchner diese gedruckte Abhandlung über das Nervensystem der Barbe der Philosophischen Fakultät der Universität Zürich vorlegen und wurde dafür am 3. September 1836 durch die Gutachten der Professoren Oken, Schinz, Löwig und Heer in absentia zum Doktor der Philosophie promoviert. Nach einer öffentlichen Probevorlesung "Über Schädelnerven" am 5. November in Zürich wurde er als Privatdozent berufen und erhielt eine Aufenthaltsgenehmigung als Asylant. - Am ob. Rand etwas gebräunt, leicht stockfleckig, ingesamt wohlerhalten. - Alter Besitzerstempel auf erstem Bl. - Provenienz: Aus der Bibliothek des franz. Zoologen H.E. Sauvage (1842-1917). - Sehr selten, weltweit sind über KVK nur fünf Exemplare in öffentlichen Bibliotheken nachweisbar. - BEIGEGEBEN: Büchner, Georg. Ueber die Nerven der Fische. Nach einem Vortrage des Hrn. Büchner in der am 4. Mai gehaltenen Sitzung der Strassburger naturhistorischen Gesellschaft. In: Notizen aus dem Gebiete der Natur- und Heilkunde, hrsg. v. L. F. v. Froriep. Bd. 50 (No. 1079-1100). Weimar 1836. Sp. 212-215. 4°. Mit 1 gefalt. lith. Taf. [4] Bll., 352 Sp. Interims-Kat. d. Z. (Rücken mit Bezugsfehlstellen) mit eingeb. OBroschur.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 9 280 / 12 370)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)