Lot 167* - A165AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 07. mai 2013, 10h00

A THANKA WITH THREE OF THE SIXTEEN ARHATS. Tibet, 19th c. 60x43 cm. Without brocade. Framed under glass.

Tibet, 19. Jh. 60x43 cm.
Tempera auf Leinwand. Diese Malerei stammt aus einer Serie von Thangkas mit Abbildungen von Buddha Shakyamuni mit den Arhats und vier Weltenhütern. Dargestellt sind drei der sechszehn Arhats. Im oberen Teil thront Vajriputra einen Fliegenwedel haltend. Darunter befindet sich auf der linken Seite Ajita in Meditationshaltung. Rechts davon befindet sich der Arhat Nagasena gekennzeichnet durch einen Rasselstab. Die Landschaft im Hintergrund ist ein Hinweis auf Einflüsse der chinesischen Malerei. Ohne Montierung. Unter Glas gerahmt.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Vendu pour CHF 42 000 (frais inclus)