Lot 403 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

Biblia gallica -

Basnage, [Jacques].
Histoire du vieux et du nouveau testament.; Representée en Tailles douces. 2 in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln, 2 gest. Titel- u. 2 Kopfvign., 1 Porträt, 5 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Kupfertafeln (davon 1 Plan) u. 140 Kupferstichen v. I. Lindenberg nach Romein de Hoogue.
Amsterdam, Lindenberg, 1704. Folio. [16], 116 Bll.; [10] Bll., 45 S., [1] Bl. Ganzleder d. Z. mit figürl. Goldprägung auf Deckeln (Christus und Mose mit Engeln über die Welt richtend; ob. Kapital mit Fehlstelle, etwas berieben, Rücken stärker, VDeckel leicht verzogen, Ecken bestossen, Bindung angeplatzt).

Graesse I, 307 - Brunet I, 691. - Erste Ausgabe. - Komplett mit allen Kupfern. - Das Porträt vom Autor, die Karten aus dem Heiligen Land, die Kupfer mit biblischen Darstellungen. -Auf der Kupfertafel mit dem Tempel von Jerusalem, Text verso mont. Die doppelblattgrosse Tafeln zumeist im Falz angerissen. Im zweiten Teil Sprünge in der Paginierung der Tafeln. 3 Bll. lose, einige angelockert aufgrund angeplatzter Bindung. Gest. Hauptitel etwas angestaubt und stockfleckig. Im Falz zumeist feuchtrandig, erste u. letzte Bll. stärker. Insgesamt wohlerhalten. - Mit gest. Exlibris auf Spiegel. - Mit dem meist fehlenden Plan von Jerusalem.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)