Lot 1026* - A159 Succéssions & Collections - jeudi, 08. décembre 2011, 10h00

SMALL BUREAU PLAT,Louis XV, Paris circa 1760. Tulipwood and rosewood in veneer. The top lined with gold-stamped brown leather and edged in bronze. The front with broad central drawer, flanked on each side by 1 slightly protruding drawer. Same, but sham arrangement verso. Fine gilt bronze mounts and sabots. 120x69x76 cm.

Louis XV, Paris um 1760.
Rosenholz und Palisander gefriest. Rechteckiges, vorstehendes, mit braunem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profiliertem Bronzestab gefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 leicht vorstehenden Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 120x69x76 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)