Lot 329 - A167AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 29. octobre 2013, 10h00

A FINE PORTRAIT OF A YOUNG CHINESE LADY HOLDING A BOOK. China, 19. Jh. 57x42.5 cm. Oil on canvas, European frame.

China, 19. Jh. 57x42,5 cm.
Öl auf Lwd., europäischer vergoldeter Holzrahmen. Die junge Frau trägt ein seitlich geknöpftes blaues Kleid mit verschiedenen Schmuckbordüren, Perlenschmuck an den Ohren und im Haar sowie Jaderinge an Handgelenk und Finger. Sie hat den Ellbogen auf einen schmalen Tisch gestützt, auf dem eine Vase mit Lilien steht. Sie hält ein Buch in der Hand, schaut aber in Richtung des Betrachters.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 10 200 (frais inclus)