Lot 149 - A156 Livres - samedi, 02. avril 2011, 11h00

Montesquieu.

Considerations sur les causes de la grandeur des romains et de leur decadence.
Amsterdam, Jaques Desbordes, 1734. 12°. Holzschnitt auf Titel. [2] Bl., 277 S. HPgt. d. Z. mit goldgepr. Rückensch. (Leicht berieben).- Alte handschriftl. Notiz auf Vorsatz.

Brunet, III, 1861. Jules le Petit, 493.- Édition originale, version sans feuille d'errata. Demi-parchemin. (Reliure de l'époque).- Bel exemplaire.- Avec des notes.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)