Lot 165* - A156 Livres - samedi, 02. avril 2011, 11h00

Staël-Holstein, Germaine de. Corinne ou l'Italie. 2 Tle. in 2 Bdn. Paris, L'imprimerie des annales des arts et manufactures, 1807. 8°. 429 S., [1] Bl.; [3] Bl., 511 S. HKalbsLdr. d. Z. mit Rückenverg. u. goldgepr. Rückensch. (Geringfügig restauriert).- Wappen-Exlibris 'Franz Ernst v. Schönborn'.

Lonchamp, 58-1.- Édition originale.- Demi-cuir à coins, dos orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin vert. Ex-libris de 'Franz Ernst v. Schönborn'. (Reliure allemande de l'époque habilement restauré).- Très joli exemplaire.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)