Lot 158 - A156 Livres - samedi, 02. avril 2011, 11h00
Rousseau, Jean Jacques.
Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalite parmi les hommes.
Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. 8°. LXX, [1] Bl., 262 S., [1] Bl. Errata. Mit gest. Frontisp. v. D. Sornique u. 2 Vign. v. S. Fokke. Neues Ldr. im Stil d. Z. mit Stehkantenverg., goldgepr. Fleuronné-Rücken u. Rückensch.- Stempel der 'Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenberg'sche Hofbibliothek, Kleiheubach' auf Titel.
Dufour, I, 55. Sénelier, 285. Tchemerzine, X, 32. Cohen/Ricci, 903. Kress, 5470. Hook/Norman, 1850. Lhermitte, 530.- Édition originale, très rare.- Basane brun foncé, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre en maroquin rouge et vert. (Reliure recent imitant les reliures de l'époque).- Joli exemplaire, quelques taches d'eau.- Cachet de la 'Fürstlich Löwenstein-Wertheim-Rosenberg'sche Hofbibliothek, Kleiheubach' sur le titre.
CHF 1 900 / 2 400 | (€ 1 960 / 2 470)
Vendu pour CHF 2 160 (frais inclus)