Lot 3077 - Z30 Art Suisse - vendredi, 24. juin 2011, 14h00

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Jäger im Grünen. Um 1891.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten links signiert: G. Giacometti.
31 x 43 cm.

Dieses Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Giovanni Giacometti registriert. Provenienz: - Sammlung F. Schneider-Huber, Basel. - Privatsammlung Schweiz. Literatur: Müller, Paul und Radlach, Viola: Giovanni Giacometti, Band II-1, Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, S. 125, Nr. 1891.07.

CHF 16 000 / 24 000 | (€ 16 490 / 24 740)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)