Lot 1015* - A151 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 03. décembre 2009, 10h00

LARGE COFFER,early Baroque, inscribed CHRISTOF PAYR and dated 1658, South German. Walnut, birch, and various fruit woods in veneer with fine inlays. Iron lock. With alterations. 195x77.5x77.5cm. Provenance: Baron Kuhlmann-Stumm collection in Schloss Ramholz, Germany.

Frühbarock, bez. CHRISTOF PAYR und dat. 1658, süddeutsch.
Nussbaum, Birke und diverse Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, kassettiertem Deckel auf profiliertem Sockel mit gequetschten Kugelfüssen. Architektonisch gegliederte Front mit feinen Pilastern. Eisenschloss. Ergänzungen. 195x77,5x77,5cm.

Provenienz: Freiherrliche Sammlung Kühlmann-Stumm in Schloss Ramholz, Deutschland.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)