Lot 1334* - A143 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 06. décembre 2007, 10h00

PAIR OF BERGEREN AND 1 PAIR OF CHAIRS "AUX FAISCEAUX ROMAINS",Consulat/Empire, Paris circa 1800/1805. Shaped and finely carved mahogany, also parcel gilt. With column legs at the front "à motif de carquois" and sabre legs at the back. The backrests with "fasces" at the sides. With fine light beige silk covers with Empire pattern. Bergèren 60x44x46x103 cm, Chairs 46x44x47x99 cm. Provenance: from a French collection .

Consulat/Empire, Paris um 1800/1805.
Mahagoni profiliert und fein beschnitzt sowie teils vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit vorderen Säulenbeinen "à motif de carquois" und hinteren Säbelbeinen. Flache Rückenlehne mit seitlichen "fasces", die Bergèren mit gepolsterten Armlehnen auf Säulenstützen. Feiner, hellbeiger Seidenbezug mit Empire-Muster. Die Fauteuils mit Sitzkissen. Bergèren 60x44x46x103 cm, Stühle 46x44x47x99 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung. Hochbedeutende Sitzmöbel von bestechender Qualität und Eleganz. Sie orientieren sich am berühmten, für den Maréchal Soult, Duc de Dalmatie, gefertigten Ameublement aus dem Jahr 1805, bestehend aus 6 Fauteuils, 1 Paar Bergèren, 4 Stüheln, 1 Kommode und 1 Somno. Später gelangten Teile der Sitzgruppe in die Sammlung des Duc de Talleyrand und wurden bei Christie's Paris am 26.11.2005 (Katalognr. 216 und 217) und bei Sotheby's Paris, Sammlung Château de Groussay, am 3.6.1999 (Katalognr. 796-799) verkauft.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Vendu pour CHF 48 000 (frais inclus)