Lot 4139 - A210 Livres & Autographes - mercredi, 18. septembre 2024, 14h00
ZOOLOGIE - Ornithologie -
Seine grosse Leidenschaft galt den Kolibris, und er trug eine Sammlung von 320 Präparaten zusammen, die er mit grossem Erfolg auf der Londoner Weltausstellung von 1851 präsentierte. Sie bildeten die Grundlage für sein hier vorliegendes Hauptwerk, das zwischen 1849 und 1861 erschien und nach Goulds Tod noch bis 1887 Erweiterungen erfuhr. Der Aufwand war erheblich: Gould liess sich ein Verfahren patentieren, bei dem Blattgold oder -silber, transparente Öle und Farbschichten aufgetragen wurden, um die schimmernde Qualität der Kolibrifedern zu imitieren. Dargestellt sind die Vögel durchweg mit einheimischen Blumen und detaillierten Hintergründen.
Das gilt auch für sein letztes, ebenfalls zu Lebzeiten nicht mehr abgeschlossenes Werk, den „Birds of New Guinea.“ (LOT 4140). Wie unser Exemplar verdeutlicht, fanden diese opulenten Bildbände ihren Weg in die grossen Sammlungen und Schlossbibliotheken der Zeit.
Provenienz: Exlibris Kimbolton Castle. - Gleichmässig schwach gebräunt, kaum stockfleckig, innen wie aussen vorzüglich erhalten.
L'HOMME QUI A INTRODUIT LES OISEAUX EXOTIQUES DANS LES SALONS VICTORIENS
"Il a trouvé un moyen de répondre directement aux goûts de son public".
Les œuvres de l'ornithologue John Gould, qui a publié avec sa femme des volumes d'illustrations colorées d'oiseaux exotiques, sont des chefs-d'œuvre de la rencontre entre la science et l'art.
CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)
Vendu pour CHF 72 500 (frais inclus)