Lot 3032* - A209 Art Suisse - vendredi, 21. juin 2024, 14h00

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Rose bush. 1916.
Oil on canvas.
Monogrammed and dated lower right: CA 16.
Inscribed, dated and signed verso on the stretcher: Meiner Lieben Hilda T. August 1916 C. Amiet.
46 × 38 cm.

Provenance:
- Collection of Hilda Trog, acquired directly from the artist.
- By descent to the current owner.

Cuno Amiet schenkte das vorliegende Gemälde Hilda Trog, der Tochter von Hans Trog, einem bedeutenden Kunstkritiker der NZZ. Über Jahre hinweg pflegten Trog und Amiet eine enge familiäre Freundschaft, und Hilda verbrachte oft ihre Ferien in Gesellschaft der Amiet-Familie. Zwischen 1911 und 1916 porträtierte Amiet Hilda mehrmals.

In diesem Gemälde malte Amiet einen Rosenstock vor einem leuchtend blauen Himmel. Die dunklen, expressiv angelegten Linien sowie die schnellen und flächig angedeuteten Details verstärken die Gesamtwirkung dieses ausdrucksstarken und harmonischen Gemäldes.

CHF 70 000 / 110 000 | (€ 72 160 / 113 400)

Vendu pour CHF 137 500 (frais inclus)