Lot 1816 - S19 La Collection de Dre Sylvia Legrain - mercredi, 20. septembre 2023, 10h00

HORAE B. M. V. -

Livre d'heures. Manuscrit latin sur parchemin. Avec 8 miniatures ainsi que de nombreuses bordures, initiales et décorations de lignes, le tout en or et en couleurs.
Probablement d'origine flamande, troisième quart du XVe siècle. 14 × 10 cm. 177 (au lieu de 178) feuillets. Surface d'écriture de 7,5 × 4,5 cm. 16 lignes de texte gothique. Magnifique reliure en cuir anthracite de l'époque sur des planches de bois à 4 nerfs avec des filets en relief et une décoration géométrique sur les couvertures, tranches dorées (coins légèrement émoussés, charnière avant légèrement enfoncée, charnière arrière légèrement fragile, quelques petits trous de vers, fermoirs manquants, tranches dorées légèrement décolorées).

Magnifique Livre d'heures, écrit avec soin et uniformément en sépia sur un parchemin à large marge. Texte en 16 lignes en gothique textura, le calendrier en 17 lignes, avec des mises en évidence et des règles en rouge. Agrémenté de lettrines d'une ou deux lignes, le calendrier avec des initiales "KL" de deux lignes, de nombreuses pages avec des bordures de feuilles et des éléments floraux, le tout en couleurs et en or. Les 8 grandes miniatures de grande qualité et aux couleurs attrayantes avec des visages finement dessinés (environ 76 × 47 mm) représentent : p. 13v : l'Annonciation, p. 70v : la Présentation au Temple, p. 105v : la Pentecôte, p. 112v : le Jugement Dernier, p. 168v : Saint Sébastien, p. 170v : l'Adoration des Mages, p. 172v : Saint Antoine de Padoue, p. 174v : Sainte Catherine d'Alexandrie. - En plus des prières pour la vénération de la Vierge Marie, on trouve des prières pour les saints Sébastien, Antoine et Catherine, ainsi que le Te Deum, par exemple. - Manuscrit bien conservé et lisible. Numéroté à l'ancienne par une main ancienne. Quelques endroits dans les bordures sont légèrement fanés et légèrement effacés, parfois de minimes écaillures de couleur et frottements, p. 92 et 93 fortement frottés et collés, p. 91 manquant. Feuillets de garde avant et arrière décrits à l'ancienne par une autre main.

Provenance : Annotations de propriété espagnoles datées de 1540 et 1542 sur le contreplat - Collection privée européenne - Koller Auktionen, vente aux enchères 156, 2 avril 2011, lot 101.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 23 750 (frais inclus)