Lot 6432 - ibid133 Italie. Livres et art des 16e - 19e siècles. - jeudi, 06. avril 2023, 13h00

RHODOS - Türkenkriege -

Fontanus, Jacobus.
Della guerra di Rhodi libri III. Mit Holzschnitt-Titelvignette und zahlreichen Holzschnitt-Initialen.
Venedig, Vincenzo Valgrisi, 1545. 8°. 81 S. Pergamentband d. Z. (Lederschliessen auf Deckeln fehlend, minimal gebräunt).

Adams F 721. - Eine wichtige und seltene Quelle über die Belagerung von Rhodos im Jahr 1522, die von Suleiman dem Prächtigen angeführt wurde und die Ritter des Johanniterordens von Jerusalem zwang, die Insel zu verlassen und sich 1530 auf Malta niederzulassen. Erste italienische Ausgabe, übersetzt von Francesco Sansovino, der Abhandlung De bello Rhodio von Jacob Fonteyn (v. 1450-1528), genannt Jacobus Fontanus, aus Brügge. - Vorsätze mit winzigen Stockfleckchen, ansonsten wohlerhalten. - Blindgepr. Exlibris "G-Reb' Montisalti" auf Vorsatz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)