Lot 6512 - ibid133 Italie. Livres et art des 16e - 19e siècles. - jeudi, 06. avril 2023, 13h00

La Mettrie, (Julien Offroy de).

Œuvres philosophiques. Mit gest. Titelvignette.
London, Jean Nourse, 1751. 4°. LVI, 364 S. Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Rückenschild, reicher Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenvergoldung sowie marmorierten Vorsatzpapieren. Dreiseitiger Goldschnitt (Kapitale sauber restauriert, Gelenke etwas berieben).

Erste Ausgabe, auf Veranlassung des preussischen Königs Friedrich II. erschienen. - Enthält die berühmte, zuerst 1748 erschienene Abhandlung "L'homme machine". - Gering gebräunt, Titelei etwas stärker fleckig. - Breitrandiges, dekorativ gebundenes Exemplar. - Exlibris G. Gordon.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Vendu pour CHF 1 625 (frais inclus)