Lot 3207 - A201 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 01. juillet 2022, 17h00

ÉMILE SCHUFFENECKER

(Fresne-Saint-Mamès 1851–1934 Franche-Comté)
Enfants dans la rue, vers 1889
Huile sur toile
Signé en bas à gauche: -E. Schuffenecker-
81 × 65 cm

Provenance:
- François Orange, Magny-en-Vexin
- Vente Drouot, Paris, 24.11.1990, Lot 61
- Vente Machoïr-Bailly, Versailles, 5.6.1991, Lot 145
- Vente Sotheby's, London, 30.11.1994, Lot 135.
- Collection privée suisse, acquis lors de la vente aux enchères ci-dessus et transmis par héritage aux propriétaires actuels.

Bibliographie:
- Jill-Elyse Grossvogel: Claude-Émile Schuffenecker. Catalogue raisonné, San Francisco, 2000, vol. 1, p. 55, n° 140 (avec ill.).
- Ar Men, n°57, Juillet 1994, p. 70.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

Vendu pour CHF 79 600 (frais inclus)