Lot 9526 - ibid129 Livres & Autographes - online only - mercredi, 28. septembre 2022, 11h00

RECHT - Carolina -

Code criminel de l'Empereur Charles V. vulgairement appellé la Caroline. Contenant les loix qui sont suivies dans les jurisdictions criminelles de l'Empire et à l'usage des conseils de guerre des troupes suisses.
Neuveville [d.i. Genf], Jean-Jaques Marolf, 1742. Kl.-4°. 310 S., [10] Bll. Lederband d. Z. mit goldgepr. Rückenschild und reicher Rückenvergoldung (etwas berieben und bestossen, kl. Wurmspuren am Rücken).

Haller VI, 1907: "Wird gemeinhin als Grundlage des schweizer. Kriegs-Rechts angesehen." - Seltene französische Ausgabe der Peinlichen Halsgerichts-Ordnung. - Wenig gebräunt, stellenweise leicht stock- bzw. staubfleckig. Hs. Besitzvermerk und moderner Namensstempel auf Vorsatz.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 250 (frais inclus)