Lot 274 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

KUNST -

Lorrain, Claude.
Liber veritatis. Or, a Collection of .. Prints, after the Original Designs... executed by Richard Earlom, in the Manner and Taste of the Drawings. 3 Bände. Mit 3 gest. Porträts und 300 num. Mezzotinto-Tafeln (überwiegend in Sepia).
London, J. Boydell, 1777 (I-II) und London, Hurst, Robinson & Co., 1819 (Bd. III). Folio. Marmorierte Kalbsleder d. Z. mit goldgepr. Deckelfileten und Rückenvergoldung; Bd. III abweichend gebunden in Halbleder d. Z. (Bd. I: Rücken gebrochen und Gelenke angeplatzt, Kanten bestossen und mit Fehlstellen; Bd. II: VDeckel ganz gelöst, angeschmutzt; Bd. III: Wasserschaden mit Ausbrüchen und Fehlstellen an VDeckel).

Erste Ausgabe. - Vollständiges Exemplar dieses prachtvollen Tafelwerks. Die ersten beiden Bände, deren 200 Tafeln sämtlich nach Zeichnungen aus dem Besitz des Herzogs von Devonshire ausgeführt wurden, erschienen 1777, der dritte Band mit Tafeln nach Vorlagen aus anderen Sammlungen erst 1819. Die Zeichnungen von Claude Lorrain (1600-1682) wurden von Richard Earlom in einer ungewöhnlichen künstlerischen Kombination von Umrissradierung und Schabkunst bearbeitet, welche insbesondere auch die Wiedergabe von Nuancen, Schattierungen und Stimmungen ermöglichte. - "Il faut souligner que les dessins du livre, pour la pluspart très élaborés et d'un format uniforme, sont aussi d'une rare beauté" (H. D. Russell, Kat. Cl. Gellée, Washington/Paris 1982-83, S. 210). - Blattränder meist ausserhalb der Tafeln teils etwas stockfleckig. Einbände zu restaurieren. Sonst sauberes Exemplar.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 5 625 (frais inclus)