Lot 232 - A190 Livres - mardi, 24. septembre 2019, 13h30

PLAKATE -

Les Maîtres de l'Affiche. Publication mensuelle contenant la reproduction des plus belles affiches illustrées des grands artistes, français et étrangers. Bände 1 u. 2 in 1 Band. Mit 91 (von 96) farblithographischen Tafeln u. 3 einfarbigen Zusatztafeln.
Paris, Chaix, 1896. Folio (40 x 32,5 cm). [2] Bll., X S., [1] w. Bl., Tafeln 1-44, [2] Bll., X S., [1] w. Bl., Tafeln 45-96. Halblederband d. Z. (berieben, Rücken mit stärkeren Feuchtflecken, etwas gelockert).

Carteret IV, 261 ("Belle publication") - Masters of the Poster S. 17ff. - Der erste und zweite Band der berühmten Publikation mit Arbeiten der hervorragendsten Plakatkünstler ihrer Zeit. Enthält Arbeiten von Jules Chéret (26), Georges Meunier, Dudley Hardy, Steinlen (3), Henri de Toulouse-Lautrec (2), Joseph Sattler u. v. m. - Es erschienen 5 Jahrgänge von 1896-1900 mit insgesamt 240 nummerierten Reproduktionen von Werbeplakaten und 16 nicht numerierten Bonustafeln für Abonnenten, sämtlich mit dem Blindstempel der Druckerei. Unserem Exemplar fehlen die Tafeln 27 (Mucha), 52 (Bradley), 63 (Bros. Beggarstaff), 76 (Stowell), 94 (Mucha). Neben den nummerierten Tafeln sind hier drei der nicht nummerierten (einfarbigen) Bonus-Tafeln für Abonnenten enthalten. – Stellenweise etwas stockfleckig in den Rändern, die ersten Lagen etw. staubfleckig und neu eingehängt, insgesamt von guter Erhaltung.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 750 (frais inclus)