Lot 3242 - A185 Art Impressionniste & Moderne - vendredi, 29. juin 2018, 16h00

MAURICE UTRILLO

(Paris 1883 - 1955 Dax)
La Cathédrale de Reims en flammes (Marne). 1914.
Huile sur panneau.
Signé en bas à droite : Maurice. Utrillo. V., daté en bas à gauche : Septembre 1914, et inscrit en bas au milieu : CATHEDRALE DE REIMS.
60 x 41 cm.

Provenance : Collection particulière, Bâle.

Exposition : Paris 1959, Cent tableaux par Utrillo, Galerie Charpentier, no 62 (étiquette au verso).

Littérature :
- Fabris, Jean/Pailler, Cédric : L'œuvre complet de Maurice Utrillo, vol. I, Paris 2009, p. 102, no 48 (avec ill.).
- Pétridès, Paul: L'œuvre complet de Maurice Utrillo, vol. II, Paris 1962, p. 66, no 491 (avec ill.).

CHF 60 000 / 80 000 | (€ 61 860 / 82 470)

Vendu pour CHF 84 500 (frais inclus)