Lot 1100* - W251AS Art Asiatique: Himalaya, Chine (West) - mercredi, 07. décembre 2016, 14h00

A SILVER BUTTER DISH, COVER, TRAY AND GLASS DISH DECORATED WITH PRUNUS AND BIRDS.

China, 19th/20th c. Length (tray) 17 cm, weight (without glass dish) 266 g. Mark"Luenwo" and two Chinese characters.
Ovale Schale mit Glaseinsatz und Deckel auf vierfüssigem Tablett aus getriebenem Silber. Der Dekor besteht aus Pfirsichblütenzweigen mit Vögeln in verschiedenen Ausprägungen: Der Deckel ist mit dem Motiv in Flachrelief auf fein punziertem Grund überzogen, gekrönt von einem kleinen, vollrunden Wasserbüffel. Die Schale ist durchbrochen gearbeitet und leicht graviert, das Tablett weist eine ebenfalls durchbrochene Fahne auf, die Standfläche ist jedoch graviert. Marke "Luenwo" und zwei chinesische Schriftzeichen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 938 (frais inclus)