Lot 1112 - W247AS Art d'Asie : Himalaya, Chine - mardi, 17. novembre 2015, 15h00

A PAIR OF HONGMU STOOLS WITH OPENWORK CARVING OF FRUITS AND FOLIAGE, AND PORCELAIN PLATES WITH BLUE-AND-WHITE DRAGON DECORATIONS. China, 19th c. Height 48 cm. One stool with cracks in the porcelain plate and a foot somewhat chipped. One stool slightly damaged. (2)

China, 19. Jh. H 48 cm.
Hongmu. Runde Sitzfläche mit blau-weisser Porzellanplatte mit Drachendekor über ausschwingender, durchbrochener Zarge mit Blätter-, Früchte- und Rankenschnitzerei. Vier geschwungene Beine, durch Stege verbunden. Ein Stuhl Sprünge in der Porzellanplatte und Füsse etwas best. Ein Stuhl leicht besch. (2)

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)