Lot 461 - A181AS Art d'Asie : Japon, Inde, Asie du Sud-Est - mercredi, 14. juin 2017, 14h00

A MINIATURE PAINTING DEPICTING A GATHERING WITH THE SUFI SAINT MOINUDDIN CHISHTI.

India, Deccan, 18th c. 24.5x16.5 cm (painting), 52x33,5 cm (folio). Pigment colours on paper. Calligraphic borders. Framed under glass.
Pigmentfarben auf Papier. Die skizzenhafte Miniatur bildet eine Versammlung um den berühmten Sufi-Scheich Moinoddin Chishti ab, der sich mit erhobenen Armen den Qawwal-Sängern zuwendet. Zu seiner Rechten befinden sich weitere "Sufi-Scheichs und Hörer" (awliya-i wadjh wa samma). Die Kalligraphien oben und unten sind in Arabisch: „as-salam alaykum“ (der Friede sei über euch) und „al-khayr min rabbikum“ (das Gute kommt vom Herrn). Die Verse rechts und links der Miniatur gehören zur mystischen Dichtung und stammen aus einem Gedicht von Saeb Tabrizi. Sie sind auseinander geschnitten worden, was an der zweigeteilten, undatierten Signatur des Kalligraphen („ad'af al-'ibad ": das elendste Geschöpf Gottes und „al-haqir por taqsir Mohammad Karim ghafara Allah“: der arme Mohammad Karim voll Fehl, Gott erbarme sich) abzulesen ist. Eine florale Bordüre bildet den Abschluss des Folios. Unter Glas gerahmt.

Old Swiss private collection.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Vendu pour CHF 2 500 (frais inclus)